Блог |

Тренды в дизайне упаковки 2017

2017 год продолжит ряд трендов прошлых лет и добавит новые

2016 год принес нам множество интересных трендов в дизайне упаковки: эссенциализм, концентрация на простоте, философия геометрии, внимание к жизни упаковки после покупки и многое другое. Однако экономическая и социальная обстановка в мире постепенно меняется, а вместе с тем меняются и маркетинговые подходы в сфере FMCG.


Тренды в дизайне упаковки 2017 — A.STUDIO

Basic Products by Catherine Adriani


2017 год только вступил в свои права, но уже сейчас можно сделать некоторые выводы о том, в каком направлении будет двигаться упаковка и что будет ключевыми трендами в дизайне. Основная тенденция, которая прослеживалась еще в предыдущем году и в этом будет только укрепляться, следующая: упаковка все меньше перестает рассматриваться как отдельный инструмент продажи товара и все больше подчиняется системе комплексного брендинга. Этот тренд будет характерен для всего мира, в том числе и для России. Производители осознают необходимость всестороннего коммуникационного воздействия на потребителя и стараются создавать упаковку без отрыва от других составляющих брендинга.


Тренды в дизайне упаковки 2017 — A.STUDIO

McAllister’s Biscuits by Biles Hendry


Если говорить сугубо о российской специфике, то здесь основные тренды будут основываться на экономической и социальной ситуации последних лет. Бум, связанный с импортозамещением и санкционной волной давно закончился, а вот отголоски останутся — потребитель научился быть прагматичным и не будет брезговать брендами с ярко выраженной российской идентичностью.


Тренды в дизайне упаковки 2017 — A.STUDIO

«Диво» by A.STUDIO


Разберемся подробно во всех ключевых трендах, которые ожидаются в дизайне упаковки в 2017 году.

1. Доступность брендов для потребителей

В 2017 году поголовный «закос» всех брендов под премиальность продолжит идти на спад. Борьба за кошелек и разумная экономия все еще остаются актуальны для большей части российского населения. Естественно, это отражается и на дизайне. Упаковки будут стремиться выглядеть, в первую очередь, доступными для потребителей. Важно, что доступно — не значит дешево. Дизайн будет по прежнему создаваться по всем маркетинговым и эстетическим лекалам, но при этом производить ощущение доступного продукта, не заставляющего переплачивать лишние деньги за престижность бренда. Доступность будет касаться не только цены продукта, но и коммуникации — бренды будут стремиться передавать через упаковку четкое и понятное сообщение для целевой аудитории. Коммуникация становится все более персонифицированной и личной, потребитель устал от голословных рекламных слоганов и яркого дизайна, который словно кричит: «Купи меня!» Акцент брендинга смещается в сторону построения личных отношений с покупателем, и упаковка будет играть в этом не последнюю роль.


Тренды в дизайне упаковки 2017 — A.STUDIO

Baby Likes by Мария Мордвинцева-Килер & Gary Neville


2. Эко-тренд

Экологичность — один из главных трендов последних лет продолжит активно набирать обороты. Фермерская и деревенская тема уже сейчас активно используется в дизайне продовольственных продуктов. Однако, чем больше брендов пытаются следовать эко-тренду, тем сильнее нивелируется сама идея натуральности в брендинге. Потребитель перестает верить бренду, который как и другие использует в дизайне образы природы, зеленые цвета и фермерскую тематику. В текущем году бренды продолжат заигрывать с крафтом и материалом упаковки, который тактильно и визуально будет вызывать ассоциации с натуральностью. Особенно это актуально для российского рынка, в котором все тренды появляются с запозданием. Также одним из убеждающих доказательств экологичности будет The truth well told — крупное указание на упаковке важной информации из состава продукции, правдивое сообщение об ингредиентах. Однако для российского рынка это будет, скорее, подхват моды на натуральность, больше веяние псевдоэко.


Тренды в дизайне упаковки 2017 — A.STUDIO

Eleo by A.STUDIO


3. Изящность дизайна

Если раньше выигрывали самые заметные, кричащие и необычные упаковки, привлекающие внимание, то сейчас побеждают интересные бренды, способные рассказать потребителю свою историю. В моде будет ювелирная типографика, тонкая и продуманная концептуальность, которая опирается на ценности бренда. Продолжится игра с геометрией и упрощение композиции: меньше визуальных элементов, незамысловатые, но выразительные шрифты. Работы над дизайном будет теперь гораздо больше, так как потребитель становится все более требовательным. Нужно будет искать способы отличия, которые создадут бренду уникальность, а выделиться в текущем рынке ритейла — задача очень сложная. Но те, кому это удастся, будут завоевывать лидерство.


Тренды в дизайне упаковки 2017 — A.STUDIO

Sneg by A.STUDIO


4. Ориентация на брендинг

В 2017 году ориентация бизнеса идет в сторону комплексного брендинга. Это значит, что упаковка будет создаваться не просто для привлечения внимания к товару, но для привлечению потребителя к бренду. Соответственно, упаковка становится ярким выражением индивидуальности бренда и будет неотделима от его идентичности. За всеми элементами и композицией этикетки будет стоять история бренда, которую он рассказывает своему потребителю, стремясь выстроить с ним полноценные отношения. Хорошая упаковка продает товар. Отличная упаковка продает бренд и побуждает к повторной покупке.


Тренды в дизайне упаковки 2017 — A.STUDIO

Optiat by Studio More


5. Усложнение упаковки

Упаковка становится умной, активной и интеллектуальной. Это значит — много технологических инноваций, интересных фишек, подвижных деталей и нестандартных подходов. На западе уже сейчас в упаковку встраивают дозаторы, различные индикаторы, наглядные инструкции по применению и даже элементы микроэлектроники. Все это позволяет создать дополнительную ценность продукту и многократно повысить привлекательность бренда в глазах потребителя. В России усложнение упаковки только-только начинает осваиваться и в этом году мы увидим множество смелых и интересных решений.


Тренды в дизайне упаковки 2017 — A.STUDIO

Real Banana Milk by Dongwook Yoon


6. Адаптивность дизайна под другие товарные категории

Этот тренд вытекает из комплексного подхода к брендингу и бизнесу вообще. Торговые марки, ставшие брендами нередко выходят за пределы своей товарной категории, а некоторые даже заранее разрабатывают дизайн с возможностью его легко перенести на другие носители. Роль упаковки в этом процессе со временем увеличивается: бренды, которые уже вызвали доверие у потребителей, смогут распространить это влияние на другие товарные категории за счет создания узнаваемого и оригинального дизайна упаковки. Таким образом, упаковка становится одним из ключевых факторов успеха. Фактически в 2017 году бренды будут стремиться создавать упаковки, как точки входа для возможности расширения.


Тренды в дизайне упаковки 2017 — A.STUDIO

Nesquik


Выводы
Все тренды предсказать невозможно, рынок брендинга (особенно российский) — это сплошное броуновское движение, где различные внешние факторы могут в корне изменить ситуацию. Однако рынок всегда имеет свои потребности, которые нужно уметь видеть и правильно отвечать на них. Агентства, преуспевающие в этом становятся лидерами и именно они создают тренды рынка, всего лишь правильно ориентируясь на экономические, социальные и маркетинговые веяния.

Как строить бренд
и повышать продажи

А какие инструменты использовать
ежемесячно рассказываем в нашей рассылке

Нажимая кнопку «Подписаться», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных.